Mostra del Cinema di Venezia: il programma completo

25 luglio 2013 14:090 commenti

venezia 70

Al Via il prossimo 28 agosto l’edizione numero settanta della Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia, che si protrarrà sino al 7 settembre 2013. Un evento speciale, se si considera la cifra tonda. Il Festival diventa il più longevo del genere. Numerose le iniziative extra per festeggiare.

Da pochi minuti è stato rilasciato il programma completo.

In Concorso

ALLOUACHE Merzak – The Rooftops
AMELIO Gianni – L’intrepido
AVRANAS Alexandros – Miss Violence
CURRAN John – Tracks
DANTE Emma – Via Castellana Bandiera
DOLAN Xavier – Tom à la ferme
FRANCO James – Child of God
FREARS Stephen – Philomena
GARREL Philippe – La jalousie
GILLIAM Terry – The Zero Theorem
GITAI Amos – Ana Arabia
GLAZER Jonathan – Under the Skin
GORDON GREEN David – Joe
GRöNING Philip – The Police Officer’s Wife
LANDESMAN Peter – Parkland
MIYAZAKI Hayao – The Wind Rises
MORRIS Errol – The Unknown Known
REICHARDT Kelly – Night Moves
ROSI Gianfranco – Sacro Gra
TSAI Ming-liang – Stray Dogs

Fuori concorso

SHINJI ARAMAKI – SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK
ALFONSO CUARÓN – GRAVITY
SALVO CUCCIA – CUCCIA – SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY
ANNA EBORN – PINE RIDGE
ALEX GIBNEY – THE ARMSTRONG LIE
MIGUEL GOMES – REDEMPTION
KITTY GREEN – UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL)
KI-DUK KIM – MOEBIUS
STEVEN KNIGHT – LOCKE
SANG-IL LEE – YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN)
GREG MCLEAN – WOLF CREEK 2
COSTANZA QUATRIGLIO – CON IL FIATO SOSPESO
THIERRY RAGOBERT – AMAZONIA
EDGAR REITZ – HOME FROM HOME – CHRONICLE OF A VISION
PAUL RUDISH, AARON SPRINGER, CLAY MORROW – O SOLE MINNIE (GONDOLA)
PAUL SCHRADER – THE CANYONS
ETTORE SCOLA – CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO – SCOLA RACCONTA FELLINI
MARIO SESTI, TEHO TEARDO – LA VOCE DI BERLINGUER
ANDRZEJ WAJDA, EWA BRODZKA – WALESA. CZOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE)
BING WANG – FENG AI (’TIL MADNESS DO US PART)
FREDERICK WISEMAN – AT BERKELEY

Orizzonti

VALERIA ALLIEVI – QUELLO CHE RESTA
SERIK APRYMOV – BAUYR (LITTLE BROTHER)
ENRICO MARIA ARTALE – IL TERZO TEMPO
AGNÈS B. – JE M’APPELLE HMMM…
RICCARDO BERNASCONI, FRANCESCA REVERDITO – DEATH FOR A UNICORN
SHUBHASHISH BHUTIANI – KUSH
CÉCILE BICLER – TOUTES LES BELLES CHOSES
GIORGIO BOSISIO – UN PENSIERO KALAŠNIKOV
ROBIN CAMPILLO – EASTERN BOYS
GIA COPPOLA – PALO ALTO
AMIEL COURTIN-WILSON, MICHAEL CODY – RUIN
JONAS CUARÓN – ANINGAAQ
IGNACIO GATICA – BLANCO
MICHAEL HAUSSMAN – THE AUDITION
SHAHRAM MOKRI – MAHI VA GORBEH (FISH & CAT)
LUKAS MOODYSSON – VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!)
RICK OSTERMANN – WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN)
BÜLENT ÖZTÜRK – HOUSES WITH SMALL WINDOWS
DAVID PABLOS – LA VIDA DESPUÉS
SANTIAGO PALAVECINO – ALGUNAS CHICAS
ANDREA PALLAORO – MEDEAS
UBERTO PASOLINI – STILL LIFE
MANEL RAGA – LA GALLINA
ALESSANDRO ROSSETTO – PICCOLA PATRIA
ANDREA SEGRE – LA PRIMA NEVE
SHALIN SIRKAR – MINESH
SION SONO – JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?)
XIAOWEI WANG – SISHUI (STAGNANT WATER)
TI WEST – THE SACRAMENT
LEO WOODHEAD – COLD SNAP
LENDITA ZEQIRAJ – BALLKONI

Tags:

Lascia una risposta